© Пресс-служба акима Туркестанской области

Hа 103,5% выросли доходы в сельском хозяйстве в Туркестанской области

В частности, объем экспорта составил 706,1 тысяч тонн на сумму 90,5 миллионов долларов США с начала года. И это несмотря на карантин, отметил в своём выступлении на пресс-конференции в СЦК аким региона Умирзак Шукеев. Мероприятие было посвящено реализации Послания президента РК.

Умирзак Естаевич поделился ближайшими планами по развитию области и подробно рассказал об успехах в социально-экономическом секторе.

В целом, по его словам, доля нового региона страны в сельскохозяйственной отрасли составляет составляет 12%.

  • Несмотря на существующие в мире и стране карантинные меры, с начала года регион экспортировал 706,1 тыс. тонн сельхозпродукции на сумму 90,5 млн. долларов США, — сообщил Умирзак Шукеев. Аким уточнил, что доля растениеводства составила 692,1 тыс. тонн, а животноводства — 14 тыс. тонн.

Сельское хозяйство, подчеркнул Умирзак Естаевич, является главным драйвером экономики Туркестанской области.

  • С начала года мы произвели продукции на сумму 522,7 млрд. тенге, рост составил 103,5%. Увеличилось поголовье скота. В частности, поголовье КРС достигло 1,1 млн голов, овец и коз – 4,4 млн голов. Выросло на 16,2% поголовье верблюдов, которых теперь у нас более 34,1 тыс. голов, — отметил Шукеев.

Мясоперерабатывающие предприятия области выпустили158,4 тыс. тонн продукции, производство молока превысило 600,5 тыс. тонн.

  • Вместе с тем, объем производства предприятий по переработке мясной, молочной и плодоовощной продукции составил 47,9 млрд. тенге. Сумма экспорта переработаеных сельхозпродуктов достигла 56,4 тыс. тонн на сумму 48,5 млн. США. Отмечу, что этом году этот показатель был увеличен вдвое, — сказал глава региона.

А по экспорту мяса крупного рогатого скота в республике Туркестанская область занимает 1 место. Так, в Узбекистан и Россию регион отправил на экспорт 5343,8 тонн говядины, 301,1 тонн баранины — в Узбекистан, Иран, Бахрейн, и Россию, 33,8 тонн конины увезли в Узбекистан и Россию.

Помимо этого, в Россию, Украину, Белоруссию экспортировали 133,4 тыс. тонн бахчевых культур. 1690,8 тонн рыбной продукции — Германию, Литву, 13 тонн колбасных изделий — в Россию, Украину, Узбекистан, а 1876,9 тонн мяса птицы — в Россию.

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*