Трансформация рынка труда: Олжас Бектенов поручил внедрить KPI акимов и разработать единую цифровую систему по созданию новых рабочих мест

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова рассмотрены вопросы развития и цифровизации рынка труда, сообщает Primeminister.kz.

Премьер-министр отметил, что Главой государства обозначены четкие ориентиры – трудоустроить 3,3 млн казахстанцев к 2030 году, в том числе 2,3 млн молодых людей. Для комплексного решения вопроса занятости населения на сегодня ведется трансформация рынка труда, в том числе меняется содержание профессий. Структурные сдвиги в экономике приводят к ликвидации ряда прежних специальностей и возникновению новых.

«В рамках Года рабочих профессий, объявленного Главой государства, основной упор необходимо сделать на повышение статуса человека труда и рабочих специальностей. Они должны соответствовать современным требованиям. На сегодня в стране запускаются масштабные логистические и энергетические проекты. Активно внедряются цифровые решения в различных отраслях. В целом эти комплексные меры позволят создавать новые качественные рабочие места», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Премьер-министр отметил, что со стороны Министерства труда и социальной защиты населения, отраслевых ведомств и акиматов необходима постоянная координация данной работы и принятие соответствующих оперативных мер. При этом подчеркнута важность полного учета изменений на рынке труда. Так, для обеспечения качественного мониторинга создания рабочих мест в Казахстане разработан Инновационный навигатор проектов. Данная информационная система отслеживает количество новых рабочих мест, их соответствие потребностям рынка труда, а также исполнение работодателями планов трудоустройства.

«Необходимо повысить ответственность иностранных и отечественных инвесторов по выполнению встречных обязательств в части создания новых рабочих мест. Также следует соблюдать требование по формированию фонда оплаты труда не менее 30% от объема инвестиций», — отметил Премьер-министр.

В Инновационном навигаторе проектов на сегодня отражены только крупные инвестиционные проекты по отраслям. Для полного системного мониторинга создаваемых рабочих мест в режиме реального времени Премьер-министр поручил разработать и запустить единую информационную систему, которая должна отслеживать сведения о реализуемых проектах в стране, в том числе об уровне квалификации, условиях труда, заработной плате и др.

На заседании также отмечено, что определенная часть создаваемых в стране рабочих мест имеет временный характер. Такой подход не обеспечивает эффективную занятость населения. В этой связи обозначена необходимость увеличения доли трудоустройства на постоянные рабочие места. При этом особый акцент – на трудоустройстве молодых специалистов. Меры по комплексному решению данных вопросов предусмотрены в Концепции развития рынка труда.

По итогам заседания Правительства Премьер-министр подчеркнул важность слаженной совместной работы центральных государственных органов, акиматов регионов и бизнеса и дал ряд поручений профильным министерствам и акиматам:
• Министерству труда и социальной защиты населения совместно с акимами регионов — обеспечить выполнение ключевых показателей рынка труда, предусмотренных региональными картами занятости.
• Акимам регионов взять на личный контроль исполнение планов по трудоустройству с акцентом на создание постоянных рабочих мест.
• Министерству национальной экономики совместно с отраслевыми госорганами и акиматами регионов — до 1 сентября т.г. обеспечить размещение в информационной системе государственного планирования всех данных по проектам, реализуемым в 2025-2027 гг. Также необходимо с начала следующего года внедрить KPI акимов районов и городов по расширению занятости населения.
• Министерству цифрового развития — до конца года обеспечить интеграцию данных госорганов и бизнеса и разработать единую цифровую систему по созданию новых рабочих мест.

x

Check Also

Қазақстан әлемдегі топ-100 суперкомпьютер қатарына енді

Ұлттық суперкомпьютер «Alem.Cloud» әлемдегі ең қуатты есептеу жүйелерінің халықаралық рейтингі TOP500 тізімінде 86 орынды иеленді. Бұл рейтингке тек HPL (High-Performance ...

Мемлекет басшысы «Жасанды интеллект туралы» Қазақстан Республикасының Заңына қол қойды

Заң арқылы жасанды интеллект жүйелері қызметінің негізгі қағидаттары енгізілді. Жасанды интеллект жүйелері ақпараттандыру нысаны ретінде анықталды. Енді жасанды интеллект адамның ...