В Ордабасинском районе построят новое водохранилище

На территории Ордабасинского района между селами Кызыл-Сенгир и Боралдай построят водохранилище, вместимостью 50-60млн м3. воды. Ширина нового объекта составит 2 КХ., длина 5 КХ. В результате дополнительно будут обеспечены поливной водой более 45 тыс. га земель Ордабасинского, Отрарского районов и города Туркестан. Строительство объекта ведется в рамках реализации поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева, озвученных в Послании народу Казахстана от 1 сентября.

Новые проекты были презентованы акиму области Умирзаку Шукееву в ходе рабочего визита в Ордабасинский район. Аким района Баглан Батыршаев доложил о новых проектах в сфере сельского хозяйства. В результате проведения капитального ремонта каналов в оросительный сезон потери воды уменьшаются до 25-35%, посевные площади в полном объеме обеспечиваются сточной водой, повышается качество и объем производимой сельхозпродукции.

А также в результате реализации вертикальных дренажей улучшатся мелиоративные условия земель сельскохозяйственного назначения и снизится уровень грунтовых вод. Дополнительно будут обеспечены сточными водами посевные площади и увеличен объем производимой сельхозпродукции.

В текущем году в Торткульском сельском округе, расположенном на узле девяти дорог, будут решены вопросы природного газа, централизованной питьевой воды. Ремонтируются дороги, обновляются устаревшие системы освещения. Близится к завершению строительство крупного спортивного комплекса в центре населенного пункта. В ходе рабочей поездки аким области посетил строительную площадку школы на 200 мест, которая строится в Бадамском сельском округе. В следующем году в Ордабасинском районе завершится строительство и ввод в эксплуатацию еще 6 школ. В ходе рабочей поездки глава региона ознакомился с работой ряда предприятий района.

Глава региона посетил также производственную площадку завода «Green Technology Industries», крупнейшего в республике по производству различных видов химических волокон и тканей. Здесь производится качественная продукция, соответствующая международным стандартам.

Предприятие использует в производстве эффективность проекта утилизации «зеленых технологий», это виды волокна и, микро волокно силиконизированных микрофибров, с привлечением иностранных инвесторов и капитала. Это система переработки, позволяющая перерабатывать отходы полиэтилена и возвращать их в производственный цикл, в ходе выполнения потребности рынка в полиэфирных волокнах. Здесь создано 200 новых рабочих мест.

Аким области Умирзак Шукеев посетил нефтехимический комбинат «STANDARD PETROLEUM & CO».

Предприятие, занимающееся не только переработкой бензина и топлива, но и глубокой переработкой нефти для производства нефтехимической продукции, эффективно использующее в производстве новейшие технологии в отрасли. А специалисты завода разработали технологию производства бензина из угля. Сегодня продукция предприятия производится на территории Республики Казахстан и экспортируется на рынки СНГ. Данная обрабатывающая промышленность предусматривает переработку 2 миллионов тонн сырья в год. Общая стоимость проекта, на котором установлено оборудование по российским и китайским технологиям, составляет 240 миллионов долларов США (95,0 миллиарда тенге). Сегодня в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» ведется прокладка 14,2 км железных дорог на сумму 961 млн тенге и водопровода на сумму 298 млн тенге.

Источник: Пресс-служба акима Туркестанской области

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*