Депутатам мажилиса даны конкретные рекомендации по развитию Ордабасинского района

27 августа 2021 года депутаты Мажилиса Парламента РК, члены фракции партии « Nur Otan» – Дархан Мынбай и Кудайберген Ержан совершили рабочую поездку в Ордабасинский район Туркестанской области. Депутаты ознакомились с работой современного и стандартного склада ТОО «Александровский сад» в селе Бадам, вместимостью 1600 тонн. На данной встрече приняли участие аким Ордабасинского района Баглан Батыршаев, члены партии «Nur Otan», депутаты областного маслихата и местные предприниматели.

На складе ТОО «Александровский сад» созданы все условия для хранения плодоовощной и мясной продукции. Строительство уже завершено, остались лишь незначительные работы и в эксплуатацию введут в сентябре. Директор данного предприятия Бахтияр Тагаев презентовал возможности склада и сообщил, что прилагает усилия для повышения экспортного потенциала региона. По его словам, сюда ввезена передовая техника из Голландии, Германии, Италии, России и Венгрии. Здесь есть возможность хранить продукты не один год. На данном складе были представлены работы и проекты по развитию Ордабасинского района. Депутаты, в свою очередь, затронули вопросы занятости населения района, своевременного предоставления им заработной платы, повышения потенциала населения. Жители Ордабасинского района обратились к депутатам Мажилиса с предложением решить три существующих вопроса. Во-первых, в Ордабасинском районе в селе Кызылсенгир было предложено построить водохранилище вблизи реки Боралдай. Таким образом, можно решить проблему водоводов ряда населенных пунктов Ордабасы, Отырарского района летом и ранней весной.

Вторая просьба ордабасинцев – очистить и увеличить емкость водохранилища Боген, так как этот склад не убирался уже несколько лет. По третьему вопросу акиматом и предпринимателями района были затронуты вопросы снижения цен на газ и электроэнергию для инвесторов в индустриальной зоне, строительства специальной подстанции. Депутат Кудайберген Ержан отметил, что в предвыборной программе партии « Nur Otan» утвержден план развития регионов, районов, что будет способствовать качественному выполнению работы в данном направлении через законодательные механизмы. Также на встрече Дархан Мынбай рассказал о приостановке строительства комплекса легендарного борца Кажымукана Мунайтпасова. Из – за нехватки средств, строительство данного туристического объекта ведется с задержкой и теперь вопрос будет взят на контроль ведущей партии и депутатов. Дархан Камзабекович также отметил, что в туристическое направление Сарыагаш-Шымкент-Туркестан необходимо ввести и Ордабасинский район.

В этот же день народные избранники посетили молочную ферму «Борте-Милка» и завод по переработке ПЭТ-отходов ТОО «Green Technology Industries». Стоит отметить, что предприятие по переработке отходов имеет дефицит сырья. Необходимо начата работу по раздельному сбросу и сбору пластиковых отходов. На ходе встреч на предприятиях предприниматели Туркестанского региона выступили с обращениями по уменьшению бумажной волокиты в субсидиях в сельхоз сфере, усилению поддержки предпринимательства.

По Туркестанской области согласно предвыборной программе партии «Nur Otan» «Путь перемен: достойная жизнь каждому гражданину!» и ее реализации утверждена 1 Областная, 3 Городских, 13 районных дорожных карт из 1956 пунктов. В настоящее время ведется работа по реализации Дорожной карты. А весь процесс работы находится на контроле филиалов и фракций партии «Nur Otan» по Туркестанской области.

Источник: Пресс-служба акима Туркестанской области

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*