Парень полгода расплачивался в банкоматах свинцовыми кругляками

В течение полугода в Шымкенте частное предприятие, занимавшееся принятием наличной оплаты за коммунальные услуги, банковские расчеты и иные платежи от населения посредством платежных терминалов и имеющее сеть аппаратов по всему городу, фиксировало появление в аппаратных монетоприемниках свинцовых круглых «пятаков».

Свинчатки совпадали по форме с денежными средствами номиналом 100 тенге и явно использовались неизвестным лицом для мошеннических операций с оплатой.

Первое появление свинцовых кругляшек в POS-терминалах было зафиксировано в сентябре прошлого года. Учитывая, что потенциальный обман был совершен на незначительную сумму – 1400 тенге, таков, судя по всему, был «вклад» свинчатками, предприятие не сразу обратилось в полицию. Но, когда свинцовые кругляши стали появляться периодически, предприятие занялось выяснением злоумышленника. Благодаря записям камер видеонаблюдения, установленных в магазинах и торговых центрах, где находились платежные терминалы, в конечном итоге удалось вычислить подозреваемого. Полиция занялась поиском молодого человека, и в начале марта 2021 года был задержан Сергей Т., 1986 года рождения, временно не работающий, ранее не судимый. Задержанный признался. Парень сообщил, что случайно обнаружил, как свинцовые запчасти от одного из агрегатов совпадают по форме с монетами тенге. Первый опыт по применению свинцовок в качестве платежного средства для расчетов через терминал прошел успешно, и Сергей стал периодически использовать болвашки для преступных операций. В общей сложности ущерб от его действий составил порядка 27 500 тенге. В ходе следствия обвиняемый полностью возместил ущерб потерпевшему, и в суде представители компании подали заявление о прекращении уголовного дела ввиду примирения с подсудимым.

Енбекшинский районный суд под председательством судьи Светланы Шиналиевой признал подсудимого виновным в совершении уголовного проступка по статье 187, части 1, УК РК (мелкое хищение). Но, учтя примирение сторон, возмещение ущерба, а также первую судимость, признание и раскаяние подсудимого, суд постановил дело прекратить, от уголовной ответственности Сергея освободить.

Постановление пока не вступило в законную силу.

Источник: Atameken Business

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*