© Түркістан облысы әкімінің баспасөз қызметі

Назарбаев: На первом этапе в развитие Туркестана планируется вложить 350 млрд тенге

Нурсултан Назарбаев рассказал, насколько оправданы вложения в развитие Туркестана.

О строительстве Туркестана и слухах о переносе столицы из Нур-Султана в этот город рассказал Первый Президент Нурсултан Назарбаев в интервью в рамках документального фильма «Түркістан: көне мен келешек көпірі» на телеканале Qazaqstan.

«Этот вопрос всегда поднимается – куда уходят деньги? Когда строили нашу столицу, тоже так было. Но сейчас каждый вложенный в столицу тенге приносит три тенге. Столица превратилась в донор, вливающий средства в бюджет. Сейчас в развитие Туркестана планируется вложить на первом этапе 350 млрд тенге, 50% из них – это частные инвестиции, которые частники вкладывают в свой бизнес. Это гостиницы, торговые центры, объекты туризма. Поэтому, я думаю, никаких сложностей это не принесёт», – приводит слова Елбасы МИА «Казинформ».

Первый Президент Казахстана также прокомментировал слухи о переносе столицы из Нур-Султана в Туркестан.

«Оснований для этого нет. Однако надо отметить, что у этого города очень большая история. В своё время Ходжа Ахмет Яссауи пришёл сюда и распространял мусульманскую религию. Это имеет большое значение для всего Тюркского мира и последователей мусульманства. Они почитают это место, хотят увидеть его. Поэтому, наверное, и возникают мысли (о переносе – МИА «Казинформ») столицы», – сказал Нурсултан Назарбаев в интервью в рамках документального фильма «Түркістан: көне мен келешек көпірі».

Первый Президент добавил, что работы по развитию нынешней столицы также будут продолжаться.

1 комментарий

  1. Way cool! Some extremely valid points! I appreciate you penning this write-up and also the rest of the website is extremely good. Sibyl Lem Ornstead

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*