В Туркестанской области развивают 56 видов спорта

В сфере массового спорта в Туркестанской области приоритетным направлением является увеличение охвата населения страны систематическими занятиями физической культурой и спортом. В настоящее время в регионе количество регулярно занимающихся физической культурой и спортом составляет около 640 тыс. граждан или 31,4% от общего охвата населения спортом. Об этом рассказал аким области Умирзак Шукеев на выездной пресс-конференции Службы центральных коммуникаций в городе Туркестан.

В целях развития массового спорта за 10 месяцев 2020 года на территории области проведено 1085 массовых спортивных мероприятий, в которых приняли участие около 140 тысяч граждан. Также для привлечения населения к занятиям физической культурой и расширения спортивной инфраструктуры, развития массового спорта в области через механизм государственно-частного партнерства реализуется 26 проектов на сумму 9 млрд. 600 млн. тенге.

На территории региона в городах и районах функционируют 68 учреждений спорта государственной собственности. В этом году спортсмены Туркестанской области приняли участие в различных чемпионатах РК по 56 видам спорта, завоевав 66 золотых, 59 серебряных и 67 бронзовых медалей.

Помимо этого, за 10 месяцев 2020 года подготовлен 1 мастер спорта международного класса, 28 мастеров спорта РК, 116 кандидатов в мастера спорта. На летних Олимпийских играх 2021 года в Токио нашу область представят 21 спортсмен. В настоящее время с ними ведется соответствующая подготовительная работа.

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*