Турсынбай Кулахмет: Ожидал серьезного сопротивления

Казахстанский боксер первого среднего веса Турсынбай Кулахмет в рамках вечера профессионального бокса в Йоркшире победил единогласным судейским решением британца Маклея Макгоуэна и стал обладателем титула WBC International. 

В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz Турсынбай Кулахмет рассказал о прошедшем поединке и о том, почему решил перейти в профессионалы, не дожидаясь шанса попасть на Олимпийские Игры.

— Турсынбай, довольны ли Вы тем, как сложился поединок?
— Не могу сказать, что бой выдался очень трудным. Соперник — сильный парень, у него было 15 боев за спиной, поэтому я ожидал от него серьезного сопротивления. Но все сложилось немного проще, чем я ожидал.

— Выходили на ринг с мыслями о нокауте или хотелось пройти всю дистанцию боя?
— Настраивался на все 10 раундов, чтобы отработать их качественно. При этом хотел, при возможности, нокаутировать противника. До боя соперник выбросил несколько неприятных заявлений обо мне, о моей команде. Однако в ринге его слова не сошлись с делом.

— Не было опасений, что если дело дойдет до судейских записок, то победу Вам могут не отдать, зная, что в Британии ранее судьи уже выносили сомнительные решения?
— Нет, сомнений в победе у меня не было. Все-таки, соперник побывал в нокдауне.

— Почему не получилось закончить бой досрочно, и в каком из раундов были ближе всего к нокауту?
— Соперник был довольно неудобным для меня, и парень попался с характером: сам не бьет и другим не дает. Крепкий боксер.

— С кем из лидеров своей весовой категории хотелось бы встретиться в будущем или же бросить вызов?
— Соперников не выбираем. Кого бы ни подобрали, выйдем на ринг и будем биться.

— Нет ли у вас сожалений по поводу того, что ушли из сборной Казахстана? Тренеры национальной команды говорили, что у Вас большие перспективы, и вполне были шансы выступить на Олимпиаде…
— Нет, — сожалений нет. Я много лет был в сборной, выступал на чемпионатах Азии, Мира. Только не получилось попасть на Олимпиаду из-за того, что мне не хотелось ждать еще четыре года. Тренеры сборной говорили мне: «Не торопись с переходом в профессионалы, у тебя еще есть возможности ярко проявить себя в любителях, дождись Олимпиады», но мне не хотелось терять время — хотелось идти дальше.

— Перед боем Вас поддержал британский чемпион Мира по версии WBO в суперсреднем весе до 76,2 кг Билли Джо Сондерс…
— Да, он — одна из звезд мирового бокса, именитый боксер. Конечно, это только заряжает, когда такие боксеры поддерживают тебя перед боем.

— Каковы Ваши дальнейшие планы?

— Через пару дней вернемся в Казахстан, а дальше — посмотрим. Думаю, в ближайшее время уже будет ясность о следующем поединке. 

Автор: Ануар Абдрахманов

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*