Семь объектов здравоохранения строятся в Туркестанской области

Пандемия COVID-19 внесла значительные изменения в систему здравоохранения. Об этом сегодня в ходе выездной пресс-конференции Службы центральных коммуникаций при Президенте РК в Туркестане сообщил аким области Умирзак Шукеев.

В настоящее время в регионе в сфере здравоохранения ведется строительство 7 объектов на сумму 78,5 млрд. тенге. Кроме того, на капитальный ремонт 8 объектов было выделено 1 млрд. 235 млн тенге. Как отмечается в Послании Главы государства народу Казахстана — развитие медицинской инфраструктуры является одним из приоритетных направлений. В этом направлении в Туркестане строится одна из 13 новых модульных инфекционных больниц, которые на сегодня возводят по всей стране.

Модульную инфекционную больницу на 200 коек сдадут в эксплуатацию в регионе уже в ближайшем будущем. Медицинское учреждение возводят с учетом всех требований и оснастят необходимым современным оборудованием. В целом, на борьбу с пандемией из местного бюджета выделено 1,3 млрд. тенге. Более того, около 5 тыс. медицинским работникам выплачены надбавки на сумму 7,2 млрд тенге, и еще 483 медицинским работникам выплачены надбавки из местного бюджета на сумму 181,9 млн тенге.

Вместе с тем, на сегодняшний день по Туркестанской области наблюдается дефицит кадров. Медицинские организации нуждаются в 174 специалистах. В частности, это кардиологи, невропатологи, оторинларингологи, анестезиолог-реаниматологи, врачи общей практики, педиатры, окулисты, врачи онкологи.

Для решения проблемы нехватки специалистов в текущем году 131 выпускник вузов были направлены на работу в медицинские учреждения. Оказана социальная и финансовая помощь на сумму 1 500 000 тенге 45 молодым специалистам, изъявившим желание работать в отдаленных селах. Кроме того, 1746 медицинских работников повысили квалификацию, в том числе 44 врача в России.

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*