Народный артист СССР Армен Джигарханян умер на 86-м году жизни (видео)

В ряде СМИ сообщается о предварительной причине смерти народного артиста СССР Армена Джигарханяна. Артист умер от остановки сердца на фоне ряда хронических заболеваний, передает Xnews со ссылкой на Korrespondent.net.

Издание ссылается на агентство ТАСС со ссылкой на источник из окружения актера, что Армен Джигарханян умер в больнице от остановки сердца из-за болезни почек и отека организма.

«Предварительно, причиной смерти Армена Борисовича стала остановка сердца из-за болезни почек и отека организма на фоне других хронических заболеваний», — сказал собеседник агентства.

Как сообщил Интерфаксу друг артиста Артур Согомонян, Джигарханяна похоронят на Ваганьковском кладбище.

«Прощание пройдет во вторник в 12 часов в театре Джигарханяна, если разрешат власти, пока это предварительная информация, мы пытаемся получить разрешение. Похоронят на Ваганьковском кладбище, где дочь Армена Борисовича», — рассказал он.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким актера Армена Джигарханяна, отметив, что его смерть — огромная утрата для отечественной культуры и миллионов людей, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил телеграмму соболезнования по случаю кончины известного актера. В послании отмечается, что Джигарханян пользовался большой любовью и популярностью не только среди армян, но и среди других народов, и «мы гордимся тем, что у нас есть такой соотечественник».

Народный артист СССР Армен Джигарханян скончался в ночь на субботу на 86-м году жизни. В последние годы у него были проблемы со здоровьем. В апреле 2018 года актер был госпитализирован из-за проблем с сердцем. 26 апреля Джигарханян был госпитализирован с инфарктом и впал в кому, но позднее вышел из нее.

Армен Джигарханян — актер и театральный режиссер. Он играл в таких картинах, как «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Место встречи изменить нельзя», «Собака на сене», «Ширли-мырли» и многих других.

Кроме того, он с 1996 года являлся директором Московского драматического театра. В репертуаре театра — спектакли по мотивам знаменитых произведений «Дон Жуан», «Ромео и Джульетта», «Тысяча и одна ночь», «Ревизор», «Три сестры» и многие другие.

В июне 2020 года СМИ сообщали, что Армен Джигарханян перенес инсульт и попал в реанимацию.

© Мир 24

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*