© Пресс-служба акима Туркестанской области

Автопарк скорой помощи обновят на 96%

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев на специально организованной пресс-конференции рассказал о ходе подготовки к возможной второй волне коронавирусной инфекции и о формировании материально-технической базы медицинских организаций области.

По его словам, в регионе на 46,4% увеличилось количество аппаратов искусственной вентиляции легких. Рядом с 8 больницами установлены кислородные станции, закуплено 80 аппаратов оксигенации (HI-FLOW). Кроме того, количество кислородных концентраторов достигло 890 единиц, рост составил 95,0%.

«В 10 лабораториях, открытых в лечебных учреждениях, есть возможность проводить 5000 тестов в сутки для выявления COVID-19. Более того, отдаленные села пополнились 12 передвижными медицинскими комплексами, а парк станции скорой помощи 13 реанимобилями. До конца года областную службу скорой помощи планируется оснастить еще 122 автомобилями. Из них на сегодня уже поставлено 43 автомобиля. Это позволит обновить автопарк скорой медицинской помощи на 96%», — сказал аким области Умирзак Шукеев.

Вместе с тем, на основании данных учета рабочего времени около 5 тысяч медицинским работникам, задействованным в борьбе с эпидемией коронавируса, были выплачены надбавки на суму 7,2 млрд. тенге.

В тоже время, финансовая поддержка оказана родственникам 16 медицинских работников, погибших в борьбе с инфекцией COVID-, выплачено 10 млн. тенге. Также 182 работника здравоохранения, инфицированных коронавирусом, получили единовременную социальную выплату из государственного Фонда социального страхования по 2 млн. тенге.

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*