Во сколько обходится Казахстану лечение пациента от коронавируса

Лечение одного пациента от коронавирусной инфекции обходится в 15 тысяч тенге в день. Об этом сообщил председатель Фонда социального медстрахования (ФСМС) Айбатыр Жумагулов, передает Xnews cо ссылкой на Tengrinews.kz.

За счет республиканского бюджета на мероприятия по предотвращению COVID-19 предусмотрено порядка 55,9 миллиарда тенге. Из них на оплату лечения в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах — 14,7 миллиарда тенге, на диагностическое исследование — 5,4 миллиарда тенге, на выплату надбавки к зарплате медицинских работников — 35,8 миллиарда тенге.

«Договор ФСМС заключается с основными поставщиками, имеющими прямой договор с ФСМС на оказание услуг, по специально созданному лоту COVID-19. Это инфекционные, провизорные, карантинные стационары на областном уровне и ЦРБ при наличии, а также станции скорой медицинской помощи», — сообщил Жумагулов в прямом эфире с главой Медиаальянса Арманжаном Байтасовым в Instagram.

По его словам, для оплаты случаев, связанных с коронавирусом, фонд установил тарифы:

  • тариф по карантинной госпитализации — 10 413,96 тенге;
  • тариф по провизорной госпитализации — 11 619,80 тенге;
  • тариф за пролеченный случай в инфекционном отделении круглосуточного стационара — 15 113,34 тенге.

«В случае наличия подтвержденного диагноза пациент госпитализируется в инфекционный стационар. Если у пациента имеются симптомы ОРВИ или пневмонии, то он подлежит госпитализации в провизорный стационар для наблюдения и лечения. Лица, имевшие близкий контакт с больными коронавирусом, а также лица, прибывшие из эпидемиологически неблагополучных стран, подлежат госпитализации в карантинные стационары», — пояснил Жумагулов.

На данный час в стране зафиксировано 2982 случая заражения коронавирусной инфекцией. Из них выздоровели поле лечения 725 человек, умерли 25.

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*