«Для обмана арендовали машины». Мошенники проводили розыгрыш в Instagram

В Алматы группа лиц проводила заведомо безвыигрышную лотерею. Всех участников инцидента задержали, передает Xnews со ссылкой на пресс-службу Департамента экономических расследований по Алматы Комитета финансового мониторинга Министерства финансов РК.

«Указанная группа в период с 23 февраля по 23 апреля 2020 года под предлогом организации в социальных сетях розыгрыша (лотереи) ценных призов в виде 4 автомашин (2 седана и 2 джипа), однокомнатной квартиры в Алматы и бытовой техники проводила фиктивную лотерею», — сообщили в ведомстве.

По данным департамента экономических расследований, фактически таких призов в собственности организаторов лотереи не имелось, для обмана и убеждения участников арендовали 4 автомашины у частных лиц.

«Посредством рекламы в интернет-пространстве реализовано более 20 000 лотерейных билетов по цене 9 900 тенге за одну единицу. В приложение для генерации случайных чисел заведомо внесены номера выигрышных билетов», — пояснили в ведомстве.

Начато досудебное расследование по статье 190, части 2, пункту 1 УК РК («Мошенничество группой лиц по предварительному сговору). Организаторы лотерейной игры также привлечены к административной ответственности за нарушение режима ЧП.

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*