Борцов с коррупцией и полицейских будут наказывать за провокации

Сотрудников антикоррупционных, а также правоохранительных и специальных госорганов будут привлекать к уголовной ответственности за незаконные методы работы и провокационные действия, передает Xnews.

В Мажилисе одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия коррупции».

«Среди сотрудников антикоррупционной службы имеются оборотни в погонах, которые причастны к провокационным и иным действиям. Действующим законодательством ответственность за провокационные действия не установлена. Глава государства сказал: «Надо также предусмотреть строгую ответственность сотрудников самих антикоррупционных органов за незаконные методы работы и провокационные действия».

Депутаты внесли поправку, которая предусматривает уголовную ответственность за провокацию преступлений сотрудниками правоохранительного или специального госорганов», — сообщил на заседании Мажилиса депутат Василий Олейник.

Первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов подтвердил, что к борцам с коррупцией предъявляются повышенные требования.

«Мы поддерживаем предложение депутатов об усилении ответственности за провокацию преступлений, не только взяточничества, а любых видов преступлений. Мы концептуально поддерживаем, до второго чтения проработаем», — уточнил Бектенов.

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*