Network cables RJ45 connected to a switch

Более 5 тысяч сел обеспечат широкополосным доступом к интернету

Более 7,6 миллиона человек получат доступ в селах к онлайн-образованию, телемедицине, госуслугам, электронной торговле, передает  Xnews со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

На селекторном заседании правительства под председательством Аскара Мамина рассмотрены вопросы обеспечения населенных пунктов широкополосным доступом к интернету.

Количество активных пользователей интернета в Казахстане существенно растет, поэтому в рамках реализации Госпрограммы «Цифровой Казахстан» доля пользователей сети будет доведена до 88 процентов, уровень цифровой грамотности — до 83 процентов. Реализация поставленных задач к концу 2020 года позволит обеспечить широкополосным интернетом 5163 сельских населенных пункта. Это откроет доступ в селах для более 7,6 миллиона человек к онлайн-образованию, телемедицине, госуслугам, электронной торговле.

«Вопросы обеспечения бесперебойным интернетом в условиях чрезвычайного положения находятся на особом контроле Главы государства. Интернет в сегодняшних условиях стал одним из основных каналов связи населения, а также важной составляющей в таких сегментах экономики, как электронная торговля, онлайн-обучение, электронные госуслуги, системы здравоохранения, финансов и другие», — сказал Аскар Мамин.

Глава правительства поручил Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с операторами связи принять все необходимые меры по своевременной реализации проектов обеспечения интернетом запланированных населенных пунктов.

Акиматам регионов поручено оперативно решать вопросы по отводу земли под строительство антенно-мачтовых сооружений и прокладке линий связи, а также обеспечению электроэнергией.

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*