«Акимат Тараза спит и неизвестно, когда проснётся». Сапарбаев провёл совещание по развитию города

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев встретился с активом Тараза и раскритиковал руководство городского акимата, передает Xnews со ссылкой на пресс-службу акима.

«Акиму Тараза Айтказы Карабалаеву пришлось держать ответ за многочисленные упущения, о которых жители областного центра сигнализировали в своих сообщениях по всем доступным каналам связи, включая социальные сети. Горожане направили более 16 тысяч обращений, связанных с работой городских служб и непосредственно таразского акимата. В социальные сети на имя акима области Бердибека Сапарбаева поступило 178 обращений касательно деятельности городского акимата, из которых выполнены лишь 33. Людей волнуют такие вопросы, как плохая работа общественного транспорта, неважное состояние автобусных остановок, дорожного покрытия улиц, обилия мусора, открытых люков, незаконной вырубки деревьев и многое другое», — говорится в сообщении областного акимата.

Как отметил Сапарбаев, невыполнение различных социально-экономических показателей в целом областью связано с деятельностью именно властей Тараза. В качестве отрицательного примера можно отметить сокращение поступления налогов в бюджет.

Также аким области затронул состояние центральных улиц Тараза. «Акимат Тараза спит и неизвестно когда проснется», — сказал он показывая на слайды с изображением ям и ухабов.

«Нарушение красной линии стало привычным делом. Строения захватывают тротуары, мешая передвижению простых людей. Поэтому вполне объяснимо возмущение населения. Посмотрите на состояние остановок. Неужели нельзя было постелить крышу, установить скамейку для удобства людей? Я несколько раз говорил об этом акиму города, но процесс не сдвинулся с мертвой точки. Все эти просчеты показывают главное — отсутствие контроля со стороны ответственных лиц», — подчеркнул Бердибек Сапарбаев.

Как отмечает пресс-служба акима области, все арыки в городе забиты, по ним давно не течет вода.

Во время отчета акима Тараза о социально-экономическом развитии Бердибек Сапарбаев высказал свои замечания и напомнил о поручениях, которые так и не были выполнены.

«Руководители акимата города не посещают промышленные предприятия, нет контакта с субъектами малого и среднего бизнеса. Главная задача чиновников — помогать бизнесу, чтобы экономика двигалась вперед, а не сидеть в кабинетах», — сказал аким области.

По словам Айтказы Карабалаева, причина кроется в отсутствии квалифицированных кадров.

«Кто должен решать кадровые вопросы как не аким? Что за руководитель, который в течение пяти месяцев не в состоянии подобрать себе толкового заместителя? Я вам сказал, что нужно найти человека, разбирающегося в сфере ЖКХ либо строительстве. Сегодня 25 апреля, деньги есть, но почему не начинаем ремонт тех же центральных улиц?» — спросил Сапарбаев.

По словам акима Тараза, ремонт улицы Абая должен быть завершен 2 мая, в противном случае начнутся судебные разбирательства. Кроме того, на быстрое начало работ повлияло обилие дождей.

«Сделайте анализ по каждому направлению городского хозяйства, определите болевые точки. Создайте рабочие группы для решения проблем, наиболее волнующих горожан. Наладьте контроль со стороны общественности. Установите четкую обратную связь с жителями областного центра, мгновенно реагируйте на их жалобы. Вы поставлены на эту должность, чтобы помогать людям. Тесно работайте с предприятиями как крупного, так и малого и среднего бизнеса, держите руку на пульсе их проблем. Такие собрания будем устраивать как можно чаще, для начала один раз в квартал. О вашей работе будем судить по итогам полугодия», — отметил Бердибек Сапарбаев, обращаясь к акиму Тараза.

Пікір қалдыру

Сіздің почтаңыз көрінбейді. Толтыру міндетті *

*