Аким Шымкента прокатился на электросамокате по новой прогулочной зоне

Открыта еще одна точка притяжения для гостей и жителей Шымкента, передает телеканал Otyrar.

Аким города Габит Сыздыкбеков открыл прогулочную зону на месте бывшей детской железной дороги и вместе с коллегами протестировал, прокатившись на электросамокате.

Место, которое долгие годы было заброшенным, в буквальном смысле расцвело. Территория прогулочной зоны составляет порядка шести км: от микрорайона «Спортивный» до дендропарка. Для пешеходов, жителей и гостей Шымкента предусмотрели воркаут-площадки, беговые и велосипедные дорожки.

На открытии нового объекта Габит Сыздыкбеков вместе с коллегами протестировали прогулочную зону, прокатившись на электросамокатах. Именно аким Шымкента, к слову, и стал инициатором восстановления территории бывшей детской железной дороги. Во время пешей прогулки глава города встретился с жителями и выслушал их проблемы.

В ближайшее время на новом объекте для обеспечения безопасности и комфорта граждан установят видеокамеры, также будет организовано круглосуточное патрулирование туристической полиции. Из бюджета на реконструкцию прогулочной зоны не потрачено ни одного тенге — всё было сделано за счет спонсоров.

Габит Сызыкбеков, аким г. Шымкента:

«Как я ранее говорил, нам помогают спонсоры. Вот этот парень построил дорогу, этот молодой человек строит площадку здесь. Есть еще ребята, которые покрасили нам стену. Выражаем им благодарность».

Сейчас станцию и вагоны, на первой и конечной остановках, планируют обновить, сохранив исторический облик. В скором времени здесь также откроются кофейни, где жители смогут перекусить и выпить прохладительные напитки.

Ролан Ибрагимов, руководитель управления ПТ и АД г. Шымкента:

«Все объекты на этой прогулочной зоне построены на средства спонсоров, кроме того электричество, которое подвели к объекту, также — за счет подрядных организации. Мы предусмотрели систему безопасности для жителей, гулять здесь не страшно, как взрослым, так и детям. Также, на пересечении улиц Байтерекова и Аргынбекова, мы устанавливаем светофор с кнопкой, то есть люди могут нажать и загорится зеленый цвет. Создаются условия, чтобы люди могли безопасно перейти через дорогу, есть еще специальные разметки и дорожные знаки».

Шымкентская детская железная дорога носила имя Гани Муратбаева. Решение о её строительстве было принято в 1979 году, причем открыть ее планировалось именно в 1980 году — в Международный год ребенка.

Пути тогда построили узкоколейные, шириной 750 миллиметров и длиной порядка шести километров. Поезд курсировал между двумя станциями: Спортивная — возле Центрального стадиона имени Каджимукана и Тулпар — у шымкентского дендропарка.

В акимате пояснили, что детскую железную дорогу приходилось неоднократно закрывать из-за проблем с ремонтом локомотива. В середине 2010 года, после недолгого использования, детский поезд окончательно остановился в депо. В 2013 году транспортная прокуратура запретила эксплуатацию детской железной дороги.

Горожане неоднократно поднимали вопрос многолетнего простоя детской железной дороги. Но запустить поезд оказалось невозможным: железная дорога за оказалась расположена близко к домам, а часть путей была демонтирована при строительстве развязки.

Точку в вопросе поставили, создав проект, направленный на активный отдых горожан, который реализовали власти Шымкента в рамках социальной ответственности бизнеса.

x

Check Also

Шымкент қаласында кәмелетке толмағандар арасында құқықтық тәрбиені күшейту шаралары жүргізілуде

Шымкент қаласында өтіп жатқан «жасөспірім» атты профилактикалық іс-шара жасөспірімдер арасында құқық бұзушылықтың алдын алуға бағытталған маңызды бастамаға айналды. Бұл шара ...

Шымкентте балалар мен жасөспірімдердің қауіпсіздігі басты назарда

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі 2025 жылды Құқық бұзушылықтың алдын алу жылы деп жариялап, ел көлемінде кешенді шараларды қолға алды. ...