Работа страшной секты. Новое массовое самоубийство случилось в Кении

В Кении начался суд над лидером международной церкви «Благая весть» пастором Полом Макензи Нтенге, сообщает Reuters. Нтенге обвиняют в том, что по его указаниям более ста последователей религиозного культа уморили себя голодом, чтобы после смерти «встретиться с Иисусом».

50-летнего Нтенге оставили под стражей вплоть до судебного слушания, которое состоится в пятницу 5 мая. По версии следствия, он убедил свою паству, что конец света якобы наступит 15 апреля, и приказал им совершить самоубийство, чтобы «попасть в рай первыми». Сейчас подтверждена смерть 109 членов секты, большинство из них – дети. 101 труп обнаружили в неглубоких могилах на территории ранчо, принадлежащего пастору. Ещё восемь человек нашли живыми, но они позже скончались из-за сильного истощения.

Ранее во время обыска в церкви «Благой вести» в городе Малинди, куда полиция доставила Нтенге для дачи показаний, разъярённая толпа попыталась закидать лидера культа камнями. Полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать собравшихся.

Сам Пол Макензи Нтенге не давал публичных комментариев по своему делу. Помимо него, обвиняемыми по делу проходят ещё 17 фигурантов. Прокуратура ходатайствовала об их содержании под стражей на срок в три месяца.

Лидера «Благой вести» уже дважды задерживали прежде: сначала в 2019 году, затем в марте 2023-го. Оба задержания были связаны с тем, что дети, состоявшие в культе, уморили себя голодом. Оба раза Нтенге отпустили под залог.