В Туркестане открыли памятник Аднану Мендересу

В Международном казахско-турецком университете имени Ходжи Ахмеда Ясави в городе Туркестане состоялось открытие памятника выдающемуся государственному и общественному деятелю Турецкой Республики Аднану Мендересу. Мероприятие было приурочено к празднованию в Казахстане Дня благодарности — 1 марта. В нем приняли участие аким Туркестанской области Д. Сатыбалды, ректор МКТУ имени Х. А. Ясави Жанар Темирбекова, представитель ректора Пеями Баттал и жители города.

Глава области подчеркнул важность укрепления духовных связей с братскими государствами в Туркестане, который является духовным центром тюркского мира.

— Всем нам известно, что Аднан Мендерес, политик мирового уровня, занимавший пост Премьер-министра Турецкой Республики, является общей фигурой для тюркских народов. В 50-х годах прошлого века он руководил процессом переселения казахов в Турцию, который длился почти четыре года. Поэтому наш долг — возродить имя Аднана Мендереса, человека, который в те годы заботился о казахском народе. В связи с этим в прошлом году по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева одной из улиц города Туркестана было присвоено имя Аднана Мендереса. Возрождение имени человека, который связал две страны в Туркестане, является закономерным. В этом году в Турции произошло землетрясение, от которого пострадали наши турецкие братья. В это непростое время казахский народ оказал поддержку, активно поддержав поручением нашего Президента. Это знак глубокой связи между двумя братскими странами, — сказал Дархан Сатыбалды.

На торжественном собрании были возложены цветы к памятнику. Айтыскер Бекарыс Шойбеков рассказал о единстве двух стран, представитель ректора МКТУ Пеями Баттал выразил теплые слова благодарности казахскому народу. Он поблагодарил неравнодушных жителей Казахстана, население и руководство Туркестанской области, оказавших поддержку Турции в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Участники мероприятия посадили дерево на клумбе возле памятника Аднану Мендересу.

Напомним, Аднан Мендерес — турецкий политик, премьер-министр Турции в 1950-1960 годах. Один из лидеров, внесших вклад в развитие Турции. Политический деятель способствовал и поддерживал переселение казахов из Пакистана в Турцию. Казахская миграция, начавшаяся в 1952 году, продолжалась несколько лет.