COVID-19: Крематории в Китае не справляются, люди обращаются к теневым дельцам – Bloomberg

Резкий рост числа заболевших коронавирусом в Китае привел к тому, что крематории по всей стране оказались переполнены.
 
По данным Bloomberg, на фоне резкого роста случаев заболевания COVID-19 в декабре Китай перестал публиковать ежедневные данные о коронавирусе. Число смертей может вырасти от 9 тыс. до 25 тыс. человек за январь.

Работники крематориев Пекина и Шанхая рассказали, что тела умерших от COVID-19 сжигают круглосуточно, а ближайшее свободное место на кремацию можно забронировать только на середину января. Один из работников похоронной отрасли заявил о «параличе системы» из-за роста числа заболевших.

В одном из крематориев Лунхуа (район Шэньчжэня) заявили, что ежедневно к ним поступает более 500 тел. Из-за этой ситуации в Китае развился теневой бизнес по кремации тел. Если прежде кремация стоила несколько тысяч юаней, то в январе некоторые крематории стали предлагать кремацию в течение трех дней за 68 тыс. юаней (около 4,5 млн тенге), кремацию в день смерти – за 88 тыс. юаней (около 5,8 млн тенге).

Рост числа заболевших в Китае начался после решения китайских властей ослабить ограничительные меры на фоне массовых протестов против коронавирусных ограничений. После ослабления карантина многие страны ужесточили правила въезда для граждан КНР. Эти решения осудили в МИД Китая.