Витамины для укрепления сердца и сосудов

Состояние сердечно-сосудистой системы напрямую влияет как на самочувствие, так и на продолжительность жизни. Чтобы постоянные нагрузки на сердце и сосуды переносились без ущерба здоровью, необходимы сбалансированное питание, умеренная физическая активность, правильный режим работы и отдыха. В качестве дополнительной поддержки организма по согласованию со специалистом можно принимать БАДы.

Рекомендации ВОЗ для сохранения здоровья сердечно-сосудистой системы

Чтобы сердечно-сосудистая система не давала сбоев, ВОЗ рекомендует придерживаться следующих правил:

  • Полностью отказаться от курения или максимально сократить потребление табачных изделий.
  • Снизить потребление алкоголя.
  • Поддерживать сбалансированный рацион питания.
  • Вести физически активный образ жизни.
  • Следить за индексом массы тела, уровнем кровяного давления, содержанием холестерина и сахара в крови.

К факторам, повышающим риск сердечно-сосудистых заболеваний, можно отнести:

  • сидячий образ жизни;
  • ожирение;
  • наследственность;
  • возраст.

Самая простая помощь, которую можно оказать своему организму, ― уделить внимание ежедневному рациону.

Список полезных для сердца и сосудов продуктов

Сердцу и сосудам постоянно нужны макро- и микроэлементы, основные источники которых — повседневная пища. В Таблице 1 приведены «любимые» продукты сердца.

Таблица 1. Минералы и продукты для сердца и сердечно-сосудистой системы

Элемент Значение Пищевые источники Суточная потребность организма
Калий (К) Участвует в поддержании сердечного ритма, регулирует кровяное давление Орехи, морская капуста, мёд, листовая зелень, яблоки, сухофрукты, горох, оливки 2–2,7 г, возрастает до 5,0 г при интеллектуальной нагрузке
Кальций (Ca) Участвует в возбуждении и регулировке работы сердца Молочные продукты, орехи, сардины, лосось, свёкла, фасоль, лук, шпинат и другие листовые овощи, брусника, крыжовник, яйца, гречневая и овсяная крупы, семена подсолнечника, изюм, курага, кунжут, савойская капуста и брокколи 800 мг, потребность возрастает при высокой двигательной активности
Магний (Mg) Оказывает антиспастическое и сосудорасширяющее действие, понижает артериальное давление, снимает мышечные спазмы Цитрусовые, злаки и крупы, финики и другие сухофрукты, листовая зелень, овощи, горох, козье молоко, яичный желток 250–500 мг, повышается при стрессах, атеросклерозе, ишемической болезни сердца, желчекаменной и гипертонической болезни
Селен (Se) Способствует кровоснабжению сердца Яйца, молоко, чеснок, кукуруза, морепродукты 0,006–0,2 мг

Также для нормальной работы сердца необходимо регулярное поступление в организм Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, источником которых является морская рыба, и коэнзима Q10, максимальное содержание которого найдено в мясных субпродуктах. Суточная доза Q10 должна составлять не менее 75 мг, Омега-3 — не менее 500 мг.
Тем, для кого сложно постоянно поддерживать сбалансированный рацион и получать необходимые нутриенты из пищи, рекомендуется приём БАДов.

Что попить для укрепления сердца

Сопоставление необходимых суточных доз нутриентов показывает, что наибольшую потребность сердце и сосуды испытывают в магнии, коэнзиме Q10 и Омега-3.

  • Магний. Интенсивные физические нагрузки способствуют потере магния организмом. Потому дополнительный приём магния для поддержания нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы особенно важен при регулярных занятиях спортом. XS™ Магний в стиках. Вкус лимонаподойдёт людям, ведущим активный образ жизни, спортсменам. Пакетики-стики удобно брать с собой в дорогу и на тренировки, препарат не нужно запивать водой. Один пакетик содержит 63% суточной дозы магния.
  • Коэнзим Q10.Раньше считалось, что этот нутриент хорошо усваивается только с жирной пищей. Но для сохранения здоровья сердца обычно требуется диета с пониженным содержанием жиров. Поэтому Q10 стали выпускать в виде БАДов не только в жирорастворимой, но и в водорастворимой форме [7]. Примером может служить препарат NUTRILITE™ Комплекс Коэнзим Q10.
  • Омега-3. Выбирая препарат для поддержания необходимого уровня Омега-3, следует обращать внимание на стандарты производства. NUTRILITE™ Омега-3 комплексизготавливается из жира макрели, анчоусов и сардин. Это короткоживущие рыбы, не накапливающие в себе тяжёлых металлов.

Применение БАДов для сердечно-сосудистой системы по согласованию со специалистом поможет сохранить хорошее самочувствие и активность на долгие годы.