В ХЛОПКОВЫЙ КЛАСТЕР БУДУТ БОЛЬШЕ ПРИВЛЕКАТЬ ИНВЕСТИЦИИ

В целях решения проблемы цен на хлопок, возникшей в регионе, аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды встретился с руководителями хлопковых заводов и крестьянами. В совещании также приняли участие руководители микрофинансовых организаций. Глава региона озвучил просьбы и предложения хлобководов и сказал, что нужно срочно устанавливать цены на белое золото.
На совещании было сказано: чтобы избавиться от зависимости агроформирований от устанавливаемых иностранными трейдерскими компаниями цен на хлопок и в связи с экспортом технической культуры только в сырьевом состоянии, необходимо начать в регионе развитие хлопкового кластера.
По поручению акима области под председательством заместителя акима Туркестанской области Ермека Кенжеханулы в Жетысае состоялось коллегиальное собрание. В нем приняли участие депутаты областного маслихата Жаркынбек Канаев, Нуралы Абишов и Тимур Кырыкбаев, аким Жетысайского района Мурат Кадырбек, аким Мактааральского района Бахыт Асанов, руководители всех хлопчатобумажных заводов и МКО, фермеры, занимающиеся выращиванием хлопка.
Не секрет, что в районах, где выращивают хлопок, фермеры зависят от иностранных компаний-трейдеров. Эта проблема повторяется из года в год. Целью встречи стало обсуждение всех проблем в этой области и выработка оптимальных решений.
Цена реализации хлопка-сырца фабрикам устанавливается в соответствии с индексом международной Ливерпульской хлопковой биржи, поскольку она напрямую зависит от цены хлопка-волокна на мировом рынке. Сегодня цена на хлопок среднего волокна на этой бирже составляет 230 тенге за один килограм.
В ходе совещания главы крестьянских хозяйств и хлопкозаводов остановились на цене в 250 тенге, а крестьянам, поставившим хлопок на хранение, решено выплатить разницу в феврале по тогдашним ценам.
Известно, что переработанный хлопок стоит намного дороже, чем его сырье. Поэтому, привлекая инвестиции в глубокую переработку хлопкового кластера в регионе и прилагая усилия к глубокому развитию отрасли, будут предприняты усилия по повышению качества и объема продукции хлопка. Также на совещании было отмечено, что необходимо рассмотреть вопросы оптимизации работы по получению кредитов, предоставления льготных долгосрочных кредитов в больших объемах через АО «Аграрная кредитная корпорация», МКО «Ырыс» и банки второго уровня.