ДАРХАН САТЫБАЛДЫ: «ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ — ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ»

Организации среднего образования Туркестанской области в 2022-2023 учебном году могут быть интегрированы в цифровую образовательную платформу BilimLand.kz. Подключать к системе для учащихся и учителей, направленной на повышение качества образования, будут бесплатно. Цифровую образовательную платформу презентовал аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды.
В случае внедрения новая система Bilim Land будет работпть в рамках государственно-частного партнерства. Это позволит использовать в учебном процессе образовательные ресурсы, состоящие из порядка 25 тысяч уроков по 37 предметам, более 3 тысяч интерактивных уроков, свыше тысячи научных фильмов и как минимум 70 тысяч заданий по ЕНТ.
На платформе публикуются рейтинги школ и учителей. Данная система станет дополнительным инструментом повышения квалификации педагогов и выявления склонностей ребенка, говорит руководство ТОО «Bilim Land».
Также акиму области презентовали программу бухгалтерии, которая будет внедрена в учреждениях образования. Пилотный проект работает в Астане и Павлодарской области. Цель внедрения новой системы — обеспечение прозрачности и контроля эффективности финансирования в сфере образования. Автоматизация бухгалтерии, кадров, учета и бюджетного планирования создает условия для предупреждения коррупционных рисков и повышения эффективности использования финансов.
Подчеркнув важность повышения качества образования, аким области поручил изучить новые проекты и отметил необходимость усиления доступа к интернету в регионе.
— Повышение качества образования — наша самая важная цель. Мы усилим работу в этом направлении. Качественное образование — это непрерывный процесс обучения и воспитания. Педагог играет важную роль в совершенствовании способностей ребенка. Повысить качество образования можно путем повышения квалификации. В области большое количество детей и школ. Ваши цели понятны. Но эти проекты должны быть подробно изучены. Точное решение можно будет принять только тогда, — сказал Дархан Сатыбалды.
В Туркестанской области более 900 школ. В них обучаются более 500 тысяч детей.