В Туркестане состоялось итоговое совещание рабочей группы по изучению технического состояния мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави

Сегодня в Туркестане состоялось итоговое совещание рабочей группы по мониторингу и изучению сохранности мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави.

В заседании приняли участие заместитель руководителя Администрации Президента РК Аида Балаева, вице-министр культуры и спорта РК Нургиса Дауешов, первый заместитель акима Туркестанской области Арман Жетписбай, заместитель акима области Сакен Калкаманов, руководитель областного управления культуры Азимхан Койлыбаев.

Были заслушаны всесторонние экспертизы соответствующих государственных учреждений и мнения ученых, проанализировано современное состояние мавзолея.

Аида Балаева ознакомилась со зданием мавзолея, заслушала доклады специалистов. В ходе заседания были предложены различные пути решения проблем.

Вице-министр культуры и спорта РК Нургиса Дауешов выступил с докладом и представил план Министерства культуры и спорта РК, направленный на решение проблем, касающихся мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави, и обеспечение его сохранности.

В 2021 году и в первом полугодии этого года из-за работ по благоустройству территории мавзолея не было возможности следить за влажностью. Сейчас открыты колодцы, проведены очистные работы, появилась возможность ежедневно измерять уровень воды.

Согласно плану, разработка менеджмент-плана мероприятий по сохранению, использованию, обследованию, охране, управлению, финансированию мавзолея в 2023-2027 годах, возложена на музей-заповедник «Азрет-Султан» как управляющую организацию. Музей-заповедник завершит эту работу в текущем году.

Также в результате проведенных научных исследований была поставлена цель определить участки, подлежащие дальнейшей научно-реставрации. Данные работы будут проведены в течение одного года с целью полного охвата казэкспертизой сезонных летнего, осеннего, зимнего и весеннего периодов, которые будут завершены в марте следующего года.

В отчетном периоде все соответствующие институты и организации работали совместно. В дальнейшем с этим процессом будет реализован план, направленный на полное выполнение работ.

Министерство культуры и спорта РК