В Туркестане проходит заседание Совета сотрудничества СНГ в области здравоохранения

Сегодня в Туркестане состоялось официальное открытие юбилейного, 35-го заседания Совета Содружества Независимых Государств по сотрудничеству в области здравоохранения. Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения РК и исполнительный комитет Содружества Независимых Государств.

Мероприятие проходит под знаком 30-летия взаимодействия государств-участников СНГ в рамках Совета, созданного 26 июня 1992 года. 10 стран Содружества — Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина — подписали соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения.

Данное заседание состоится в 2022 году в рамках председательства Республики Казахстан в СНГ.

В мероприятии примут участие министры здравоохранения государств-участников СНГ, главные государственные санитарные врачи, директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Х. Клюге, а также представители Исполнительного комитета СНГ. Всего около 70 участников из восьми стран СНГ.

Открывая заседание, министр здравоохранения РК Ажар Гиният отметила, что в 2022 году Республика Казахстан председательствовала на Совете по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ при сопредседательстве Республики Беларусь и Кыргызской Республики, при активной поддержке членов Совета, руководителей базовых организаций и комиссий, а также Исполнительного комитета СНГ. В текущем году в рамках совещания проведено более 24 мероприятий, рассмотрено более 100 вопросов.

«Международное сотрудничество совета должно охватывать широкий спектр проблем здравоохранения и медицинской науки с целью объединения усилий межправительственных организаций, отдельных медицинских учреждений и специалистов в решении актуальных вопросов медицинской науки и практики. Нашими международными партнерами традиционно являются Межпарламентская ассамблея, ВОЗ, ЮНЕСКО, ЕЭК и другие организации СНГ», — отметила министр.

Она также подчеркнула важность работы Совета по противодействию COVID-19, распространению туберкулеза, формированию единой региональной системы борьбы с инфекционными рисками, организации медицинской помощи пациентам с онкологической патологией, сахарным диабетом, развитию трансфузиологической помощи и развитию электронного здравоохранения.

Также А. Гиният сказала, что ситуация с COVID-19 подтвердила правильность решения о взаимодействии по развитию электронного здравоохранения и телемедицинских коммуникаций.

«Развитие электронного здравоохранения является стратегической целью на ближайшее будущее. В этой связи особое значение приобретает актуальность вопросов дальнейшего развития национальных систем электронного здравоохранения и обеспечения трансграничного взаимодействия государств-участников СНГ, в том числе в части проведения телемедицинских консультаций», — добавила глава МЗ РК.

Рабочая группа по вопросам интеграции национальных систем электронного здравоохранения в 2002 году провела сравнительный анализ правового регулирования и программно-технических возможностей при организации и оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в государствах-участниках СНГ. По результатам данного анализа совету необходимо определить, по какому направлению следует развивать дальнейшее сотрудничество.

«Уважаемые члены Совета, уважаемые руководители комиссий, базовых организаций и рабочих групп, благодаря вашей поддержке и совместным усилиям в этом году мы смогли решить ряд вопросов и плодотворно работать за здоровье граждан государств Содружества!»- подытожила А. Гиният.

Также в ходе заседания с приветственным словом выступили представители соответствующих ведомств стран-участниц, среди которых — заместитель министра здравоохранения Армении Артак Джумаян, заместитель руководителя Главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси — начальник управления специализированной медицинской помощи Татьяна Санукевич, министр здравоохранения Кыргызстана Гульнара Баатырова, министр здравоохранения Узбекистана Бехзод Мусаев, заместитель министра здравоохранения России Михаил Мурашко, заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана Абдухолик Амирзода.

Планируется, что в ходе мероприятия участники обсудят вопросы сотрудничества по профилактике и лечению сахарного диабета, туберкулеза и онкозаболеваний.

В рамках заседания многие вопросы будут посвящены темам, связанным с COVID-19: психическое здоровье и психосоциальная поддержка во время вспышки коронавируса, эмоциональное выгорание медицинских работников при оказании медицинской помощи пациентам во время пандемии, а также профилактика, диагностика, лечение и восстановление психических расстройств у пациентов с COVID-19.

На заседании также планируется обсудить вопросы организации и функционирования национальных служб крови, выполнения Целей устойчивого развития на территории СНГ, профилактики и лечения неинфекционных заболеваний, развития цифрового здравоохранения и телемедицины, а также повышения кадрового потенциала в сфере здравоохранения и др.

Кроме того, на заседании будет презентована Дорожная карта поддержки здоровья и благополучия в Центральной Азии на 2022-2025 годы.

Стоит отметить, что в рамках форума министр здравоохранения РК Ажар Гиният провела двустороннюю встречу с узбекским коллегой Бехзодом Мусаевым, в ходе которой была подписана Дорожная карта по развитию основных направлений сотрудничества в области здравоохранения до 2023 года.

Далее участники заседания от имени директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ганса Клюге и глав делегаций государств-участников СНГ приняли участие в ток-шоу на тему «Создание стимулирующей рабочей среды и решение проблем работников здравоохранения в странах СНГ».