Туркестанская область в лидерах по числу призывников

Качество и количество плана на весенний призыв в Туркестанской области выполнено на 103,1%.

В частности, для выполнения конституционного долга перед Родиной сверх положенного плана в ряды Вооруженных сил направлено 60 человек, в Службу государственной охраны 3 человека, в Национальную гвардию 2 человека. В соответствии с планом осенней призывной кампании, всего из области должны быть призваны около 2200 граждан. Для качественного выполнения этого плана около 14 000 человек из нашего региона должны пройти обследование. На сегодняшний день из них отобрано около 700, на которых сейчас доукомплектовываются личные дела.

Заместитель акима Туркестанской области, председатель областной призывной комиссии Улан Тажибаев, заместитель начальника департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных Сил РК полковник Рустам Акбаров провели учебно-методическое совещание с руководящим составом местных органов военного управления Туркестанской области на тему организации и проведения осенней призывной кампании.

В ходе совещания были подведены итоги весенней призывной кампании, доложены проводимые работы на осеннюю кампанию.

В целях качественного и своевременного выполнения осенней призывной кампании комиссия рассматривает каждого призывника индивидуально, учитывает приобретенные знания, профессию, анализирует семейное положение, принимает решение о приеме его в армию, принимая во внимание состояние его здоровья и его личные пожелания. Комплектование осуществляется по экстерриториальному принципу, то есть призывник направляется в другую область.

Призыву на воинскую службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет, годные по состоянию здоровья, не имеющие судимость и не имеющие законного права на отсрочку или освобождение от призыва.