Папа Римский посетит Казахстан

По приглашению Президента Касым-Жомарта Токаева папа Римский Франциск посетит Казахстан с государственным визитом 13-15 сентября 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«В рамках визита запланированы встречи с высшим руководством страны, а также участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий», – говорится в сообщении.

Напомним, в ноябре прошлого года председатель Сената Парламента Казахстана Маулен Ашимбаев встретился с папой Римским Франциском во время рабочего визита в Ватикан. Маулен Ашимбаев от имени Президента страны Касым-Жомарта Токаева вручил понтифику приглашение принять участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий. Папа Римский Франциск поблагодарил Президента страны Касым-Жомарта Токаева за приглашение в Казахстан на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в сентябре следующего года.

В апреле этого года глава государства в режиме видеоконференцсвязи провел переговоры с папой Римским Франциском, на которых понтифик подтвердил свой официальный визит в Казахстан, а также участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

В мае заместитель премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди был удостоен личной аудиенции папы Римского Франциска. В ходе переговоров в Папской библиотеке Апостольского дворца понтифик отметил, что Казахстан является надежным партнером Ватикана в Центральной Азии. Глава Римско-католической церкви дал высокую оценку политическим и экономическим реформам, инициированным Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, в рамках построения «Нового Казахстана». Стороны обсудили повестку предстоящего VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в сентябре текущего года в столице Казахстана. Понтифик с удовлетворением отметил вклад Казахстана в продвижение межконфессионального согласия и межрелигиозного диалога.