18-летний казахстанец защитил мальчика в Бишкеке. Теперь его хотят посадить за хулиганство

В редакцию Kaktus.media обратились 18-летний казахстанец Арман Кадыров и бишкекчанка Чолпон Мамытова, которые рассказали о беспределе в милицейских органах, в частности, в Ленинском РУВД Бишкека.

По словам молодого человека, днем 17 августа он прогуливался в парке Бишкека и увидел, как две женщины и мужчина напали на школьника.

«Они дергали школьника из стороны в сторону, было видно, что мальчик с ними не знаком, он кричал о помощи. К тому же он упал на землю, и его били по голове. Было очень много людей вокруг, но никто не помогал ему. Я подбежал к ним, и подросток встал за моей спиной. Тогда женщины переключились на меня. Одна из них схватила меня за шею и начала душить. Пока я убирал ее руки с шеи, другая била меня», — рассказал Кадыров.

Он добавил, что женщины и неизвестный мужчина все время нападали на него, а он лишь пытался их успокоить и не отвечать тем же.

«Через какое-то время люди вокруг начали кричать и заступаться за меня. Кто-то сказал, что вызвал милицию. Тогда нападавшие немного успокоились и тоже начали кому-то звонить и просить быстро приехать. Приехал какой-то мужчина, схватил меня за спину и поволок меня к своей машине. Я очень испугался, что меня изобьют. Этот мужчина, как я понял, был сыном одной из женщин, нападавших на меня и мальчика. Когда он сделал мне очень больно, я ударил его несколько раз по лицу, мне удалось освободиться», — поделился казахстанец.

Он рассказал, что просил этого мужчину дождаться патрульную милицию и его отца, так как был напуган из-за давления со всех сторон. К тому же его тоже избили. Но неизвестный силой затащил его в машину и привез в Ленинское РУВД Бишкека.

«Только потом я понял, что этот мужчина работает в милиции и является родственником этих женщин и мужчины, которые сначала напали на школьника, а потом на меня. На меня в ходе допроса оказывалось давление, все меня запугивали и в конце водворили в ИВС, хотя я объяснял следователю, что всего лишь заступился за школьника, и это мы пострадавшие, а не другая сторона. Но меня отправили в ИВС, и решением суда я вышел под домашний арест. Мне предъявляют обвинение по двум статьям — «Хулиганство» и «Сопротивление представителям власти» УК КР. Но ведь я не совершал никакого правонарушения, а лишь хотел помочь мальчику», — рассказал Кадыров.

Бишкекчанка Чолпон Мамытова вспоминает, что 17 августа ей позвонил неизвестный, сообщил, что ее сына избили, и просил приехать на бульвар Молодой Гвардии.

«Я была в замешательстве и напугана. По приезде на место я увидела, как неизвестные нападают на парня. Им оказался Арман. Пыталась расспросить у него о судьбе сына, так как мой 14-летний Нурмухамед не был с ним знаком, а его самого не было на месте. Но эти женщины били Армана, а мужчина пытался увести его куда-то. При этом этот мужчина был очень агрессивным, я видела, как он бил Армана по спине», — рассказала женщина.

В тот же день Мамытова и отец Армана Кадырова приехали в Ленинское РУВД Бишкека и попытались написать заявление на действия милиционеров и на женщин. Однако в РУВД им отказывали в приеме заявления.

«Мы простояли у входа в РУВД больше шести часов, чтобы наше заявление приняли. Ближе к полуночи нам удалось сделать это. Прошло два дня, а нас не вызывали в милицию. Мы не знаем, что делать, у кого просить помощи. Арман лишь помог моему сыну, на которого напали, а теперь его пытаются посадить в тюрьму. Мужчина этот не представлялся милиционером, а еще оказался их родственником», — заявила бишкекчанка.