Криминальный авторитет Рафик Шымкентский отсудил деньги у государства

В настоящее время он отбывает срок за соучастие в групповом мошенничестве в особо крупном размере.

Енбекшинский районный суд Шымкента поставил точку в гражданском деле по иску Рафаэля Бикбаева, известного в широких кругах как криминального авторитета Рафика Шымкентского.

Ранее Рафаэль Бикбаев подал исковое заявление в суд с требованием возместить ему моральный вред за незаконные действия сотрудников полиции.

В 2006 году его задержали по подозрению в наркопреступлении, и он провел в изоляторе больше полугода. После Бикбаева выпустили на свободу.

Ввиду отсутствия достаточных доказательств вины дело было закрыто. Спустя годы Рафаэль Бикбаев подал иск и, по информации СМИ, потребовал взыскать с государства три миллиона тенге за причиненный моральный вред.

«Иск истца Рафаэля Бикбаева к ответчику министерству финансов РК о взыскании морального вреда удовлетворить частично. Взыскать за счет государственного бюджета в пользу истца Рафаэля Бикбаева 400 тысяч тенге морального вреда, 10 тысяч тенге судебных расходов, оплаченных за услуги защитника. Исполнение решения возложить на администратора программы министерство финансов РК», — постановил Енбекшинский районный суд Шымкента.

Несколько фактов из авторитетной биографии

Кто же он – Рафик Чимкентский? И почему СМИ пишут о нем так, словно он только что появился на криминальном небосклоне? По меньшей мере это странно.

Рафаэль Бикбаев – известный криминальный авторитет, которого даже хотели короновать вором в законе, лидер ОПГ, имеющий тесные связи с представителями уголовно-преступной среды РФ и других республик СНГ. Он не раз был осужден. Вот лишь несколько фактов из его богатой биографии.

8 февраля 2005 года оперативники УБОПа при поддержке бойцов СОБР ДВД ЮКО задержали авторитета в его собственном доме в селе Абай. При нем якобы был обнаружен пистолет Макарова с шестью патронами в магазине, а в багажнике машины “Ауди А8” – более килограмма героина. Еще 7 граммов этого же наркотика нашли у задержанного в кармане. Но Бикбаев, естественно, признавать вину не стал, а заявил, что все эти запрещенные предметы и вещества ему не принадлежат. И в тот раз следствие не смогло доказать вины подозреваемого. Поэтому через некоторое время его освободили из-под стражи.

Сразу после освобождения он предъявил претензии двум криминальным авторитетам. Якобы те плохо “подогревали” зоны – передавали в места лишения свободы из общака недостаточно денежных средств, наркотиков, спиртного, сигарет и продуктов питания.

Но так как все трое авторитетов согласно криминальному раскладу находились в одном ранге, то для разрешения конфликта был приглашен известный в СНГ вор в законе, лидер Солнцевской ОПГ по прозвищу Жора Ташкентский – Георгий Сорокин. Тот приехал. Но решить спор не получилось, так как настроение участникам схода, который проходил 8 июля 2005 года в сауне “Арасан-1” в Шымкенте, испортили сотрудники КНБ и МВД. Они задержали всех 13 авторитетов. Позже 12 пришлось отпустить, так как предъявить им оказалось нечего. Арестовали лишь Жору Ташкентского, в кармане которого опера обнаружили немного героина и пистолет ТТ. До этого схода у Бикбаева возникали некоторые разногласия и с известным казахстанским вором в законе Сериком Головой.

15 сентября 2008 года – новое задержание. Бикбаев вместе со своим знакомым на “Мерседесе S 600” выехал в Шымкент, но на посту “Кызылту” Казыгуртского района ЮКО его попытались остановить сотрудники полиции. Пытаясь уйти, он развернул машину и сбил одного из них. В ходе погони его “Мерседес” вылетел в кювет и перевернулся. Авторитет и его пассажир, получившие различные травмы, были задержаны и госпитализированы. В барсетке у одного из них обнаружили героин. Хотя Бикбаев утверждал, что наркотики не его, суд приговорил авторитета к 8 годам строгого режима. Сначала он отбывал срок в учреждении-156/15 города Семея, а потом его перевели в учреждение ЕЦ-166/18 города Степногорска.

После освобождения Рафик Чимкентский покинул Казахстан и уехал в Россию. Однако свои дела без присмотра, похоже, не оставлял. По информации МВД, он пытался организовать устойчивые поставки афганского героина в РФ. Что неудивительно, так как и раньше являлся одним из основных кураторов транснационального наркотрафика.